请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

南宁悦来香

搜索
查看: 504|回复: 0

问政广西】网友:河道垃圾无人清理 有关部门已整改并清理

[复制链接]

53

主题

53

帖子

193

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
193
发表于 2021-12-7 14:27:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

12月6日,《问政广西》推出第一百二十二期(9月27日-12月5日),本期《问政广西》栏目收到各地网友问政帖文共计482篇;其间,有61篇帖文得到南宁市公安局交警支队、防城港市港口区农业农村水利局、钦州市钦北区民政局、贺州市邮政管理局、来宾市水务集团有限责任公司、来宾市兴宾区医疗保障局、崇左市大新县烟草专卖局、广西壮族自治区大新公路养护中心等相关政府职能部门的及时回复。

据统计,9月27日-12月5日,网民反映各类问题较多,其中道路交通类问题最多,占比为30%;其次,有关市政民生类问题反映较多,占比为15%;城市管理和投诉举报类问题占比均为13%;另外,涉及住房、环保、教育类等问题的帖文也受到一定关注。

一、本期问政概述


9月27日-12月5日,红豆社区共收到全区各地网友反映各类舆情帖文482篇。其间,61篇帖文得到各地相关政府职能部门的及时回复,分别为:南宁市公安局交警支队、防城港市公安交警支队港口大队、防城港市港口区企沙镇人民政府、防城港市港口区农业农村水利局、钦州市钦北区民政局、贺州市城市管理局、贺州市八步区住房和城乡建设局、贺州市八步区信都镇人民政府、贺州市公安局交通警察支队、贺州市邮政管理局、贺州市昭平县农业农村局、贺州市八步区农业农村局、贺州市八步区桂岭镇人民政府、贺州市八步区大宁镇人民政府、贺州市平桂区环境保护局、贺州市富川瑶族自治县公安局交通管理大队、贺州市八步区自然资源局、贺州交通运输局、贺州市昭平县交通运输局、贺州市发展和改革委员会、贺州市钟山县凤翔镇人民政府、贺州市八步区交通投资有限公司、贺州市八步区贺街镇人民政府、贺州市八步区生态环境局、贺州市富川瑶族自治县教育局、贺州市富川瑶族自治县自来水厂、来宾中燃城市燃气发展有限公司、来宾市水务集团有限责任公司、来宾市兴宾区综合执法局、来宾市桂中水城开发投资有限责任公司、来宾市兴宾区凤凰镇人民政府、来宾市城市管理局、来宾市兴宾区凤凰初级中学、来宾市消防救援支队、来宾市兴宾区良江镇人民政府、来宾市兴宾区城南小学、来宾市兴宾区凤凰镇中心小学、来宾市兴宾区医疗保障局、崇左市大新县烟草专卖局、广西壮族自治区大新公路养护中心。

《问政广西》栏目编辑部对上述单位表示感谢。

二、问政帖文关注度排行

9月27日-12月5日,红豆社区关注度较高的问政帖文分别为:

【玉林】欣赏玉林xx园的五星级精装垃圾(一)

【柳州】初一就上晚修了,双减之下更重

【钦州】灵山何时有高铁?

【来宾】来宾步行街的“地摊经济”不该这样子就消失了

【玉林】求关注!北流巴黎春天楼盘开发商竟如此嚣张!

【玉林】一环路至二环路那条新路封了

【梧州】致梧州市政府:请及时修人行天桥

【来宾】桂中水投,请领走你的菜“单”

【来宾】三小接送娃仔时间,好堵!

【梧州】这烂尾楼要开工了?

三、问政帖文回复

9月27日-12月5日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复(摘选):

1、来宾的城管,这样的执法是否合理

11月20日,来宾网友反映:现在地摊经济是允许的,我在城市规划的地点范围内摆摊,没有占道,没有扰民,收摊后也对我摆摊地方进行打扫,个人认为符合管理要求,但在11月19日上午10点多却被暂扣了一台电子秤,理由是占道摆摊,请问我是怎么占道了?

来宾网友反映电子秤被扣留。来宾网友供图。

12月4日,来宾市兴宾区综合执法局对《想问来宾的城管,这样的执法是否合理》一帖进行回复:针对世纪星城小区出入口占道摆卖的现象,我局执法人员在日常巡查中已多次教育引导流动商贩到临时摊点区域规范经营。2021年11月19日,我局执法人员到世纪星城小区一带进行巡查整治,现场发现仍有商贩经多次教育引导后仍不改正。我局执法人员依法进行处置,执法根据主要有:

(1)根据《城市道路管理条例》第二十七条第一项“城市道路范围内禁止下列行为:(一)擅自占用或者挖掘城市道路”的规定。

(2)《广西壮族自治区实施〈城市市容和环境卫生管理条例〉办法》第十七条“城市人民政府规定的主要街道不得占道摆摊、沿街叫卖。城市人民政府根据群众生活需要,在城市的非主要街道规划设置临时的与群众日常生活密切相关的便民摊点。摊点经营者应当按照规定的地点、时限有序经营,保持经营场地清洁”的规定。

(3)《来宾市临时经营及流动摊点暂行管理办法》第三条第(四)项“服务对象是指在临时指定区域经营的占道流动摊贩、越门经营的临街店铺、在其商场红线范围内开展占道促销活动的商场及设置限时跳蚤市场的企业和经营者。服务对象在临时指定区域的经营和户外促销行为需承诺做好以下工作:不影响交通秩序,不占用消防通道、盲道,保证经营区域通畅”的规定。

我局执法人员对屡教不改的流动商贩进行督促整改,并作出当场罚款的等行政处罚。关于我局对您在世纪星城小区出入口停车位处占道摆卖水果行为作出的行政处罚,事实清楚、程序合法。

下一步,我局将加强管理,教育、引导流动商贩在规定区域内经营,并规范经营行为,尽量减小对市民正常出行的影响。

现场执法照片。来宾市兴宾区综合执法局供图

2、排洪河的垃圾有人清理吗?

11月27日,贺州网友反映:狮子岗排洪河乐水公园附近垃圾没有清理。恳请有关部门安排工人清理。

12月3日,贺州市城市管理局对《排洪河的垃圾有人清理吗?》一帖进行回复:感谢对城市管理工作的关注和支持。网帖中反映的情况我局已收悉,经现场调查核实,该区域为八步街道办信用小区段的狮子岗排洪河,群众反映的情况基本属实。现回复如下:

一、核实情况:因狮子岗排洪河乐水公园附近项目拆除了围挡铁皮,且部分居民环境卫生保护意识薄弱,随意丢弃垃圾时有发生,加之属地街道(社区)垃圾收运不及时,导致该区域的环境卫生情况较差。同时,当时河岸边有一住户入住新房,设置了酒席,造成了较多生活垃圾堆积的情况出现。

此外,该区域的环境卫生及河道垃圾清理等职责属辖区(属地)河长管理,不在市城区环卫服务范围。

二、处置措施:目前区水利局、区城市管理综合执法局和八步街道办等有关部门已对存在问题现场进行整改,河岸及河道内垃圾已经清理干净,并在城乡结合部增设了2个垃圾投放桶,方便周边村民丢垃圾。同时对附近居民进行了垃圾分类集中弃置的宣传教育,进一步提高群众卫生保洁意识。

下一步工作,我们将及时督促有关部门做好该的河段周边环境卫生的常态化巡查治理,发现问题及时处理,确保该段河道周边环境卫生整洁。


有关部门已对存在问题进行整改,河岸及河道内垃圾已经清理干净。


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表